Взрывозащищенная камера Axis F101-A XF P1367

2 Апреля 2019

Компания Axis Communications презентовала модель камеры F101-A XF P1367 для организации видеонаблюдения на взрывоопасных объектах. Новинка сертифицирована для применения в зонах классов I/II/III и предназначена для установки на промышленных предприятиях. Современный расширенный функционал позволяет получать изображения при любой, даже самой слабой, освещенности.

Используемые технологии

Осуществление качественного видеонаблюдения в сложных условиях стало возможным благодаря внедрению технологических новшеств.

  • Lightfinder позволяет при минимальной освещенности получать четкое изображение в цвете.
  • Zipstream уменьшает трафик и объем оперативной памяти для хранения полученных данных. Достигается путем проведения анализа потока видеоинформации для выделения наиболее интересующей области изображения.
  • WDR-Forensic Capture позволяет распознавать объекты при контрастной освещенности.

В камере установлен объектив с диафрагмой i-CS, что дает возможность управлять зумом дистанционно и в автоматическом режиме. Регулированию подлежат также фокусировка и настройка.


Применение видеокамеры Axis F101-A XF P1367

Камера в легком алюминиевом корпусе не подвержена коррозии. Ее размещают на высоте, требуемой для широкого охвата пространства. Корпус окрашен в красный цвет, чтобы ассоциировать камеру с устройствами сигнализации и защиты (такую же окраску имеют огнетушители, пожарная сигнализация). Это повышает дисциплину поведения людей в опасных местах, а также позволяет оператору быстро отреагировать на возникновение экстренной ситуации и подать тревожный сигнал.

Размещение устройства на объектах, где существует потенциальная опасность взрыва, решает две задачи:

  • наблюдение за безопасностью персонала,
  • отслеживание возникновения возможной угрозы взрыва в особо важных зонах.

Функционирование камеры Axis F101-A XF P1367 на предприятии обеспечивает визуальное наблюдение за техпроцессами и контроль сигналов от системы датчиков.