Тепловизионное решение для термографии

27 Мая 2020

Специальные индикаторы измеряют температуру по четкому алгоритму, вшитому в программу оборудования. Для него не составит труда проверить как одного человека в пространстве, так и находящегося в местах большого скопления людей. В зависимости от наличия или отсутствия калибратора погрешность данных о температуре составит от ±0.3 °C до ±0.5 °C.

Как происходит процесс измерения на расстоянии?

Инфракрасные лучи попадают на кожу – происходит фиксирование температуры, она калибруется – на экране отображаются показатели в цифрах.

Главные достоинства такого процесса:

  • Оперативность. 1 сек. – 1 живой объект.
  • Комфорт. Не нужно прикасаться к оборудованию.

Актуальные приборы температурно-измерительного процесса

  1. TP21B. Термограф удобен в эксплуатации за счет ручного штатива. Присоединяется к смартфону либо компьютеру по wi-fi. При обнаружении посетителя с высокой температурой оператору поступает сигнал на установленное приложение. Присутствует громкий динамик.
  2. Камеры разной формы (купольной, цилиндрической). Отсеивают сигналы, не связанные, непосредственно, с человеческой температурой (больше 36.6 °C). То есть сторонние «горячие» объекты не входят в тревожную сигнальную зону.
  3. Комплект «камера и калибратор». Последний необходим для наиболее точного измерения. С ним разность данных составит примерно 0.3 ⁰С. Рекомендуется производить его установку перед объективом камеры не дальше, чем 1,2 метра.

Характеристика инновационных способов температурного определения

  • Интеллектуальный анализ позволяет сконцентрироваться только на состоянии температуры тела человека, а не на неживых предметах.
  • Безошибочный пошаговый алгоритм – собственная разработка Hikvision.
  • Наличие двух спектров (оптического и тепловизионного) никак не мешает сканированию температуры.
  • Возможность применять технику в комплексе, например, коммутатор + термограф + камера видеонаблюдения + видеорегистратор.

Советы по установке

  1. Тепловизор будет показывать точную информацию, если установить его внутри помещения.
  2. На наблюдательном посту требуется наметить зону, через которую посетитель, клиент, сотрудник должен пройти для определения его температуры.

Модели оборудований с термографическим свойством

  • IP-камера DS-2TD2636B/P. Может применяться в помещениях с большой проходимостью людей. Измеряет температурную поверхность по трем правилам: точечное, структурное и линейное сканирование. При детальном мониторинге изображение не искажается.
  • DS-2TD2637B/P. Высокая частотность - 384 × 288. Программные температурные границы: 30-45 °C. Камера оснащена микрофоном.
  • DS-2TD2617B/PA. Прибор на высокоскоростном уровне воспроизводит яркие вспышки света. Обнаружение превышения здорового температурного показателя сопровождается тревожным звуком. Позволяет использовать внешний накопитель данных с максимальным объемом памяти.
  • DS-2TD1217B/PA. Модуль тепловизора: 160 × 120. Высокочувствительная матричная основа. Необходимое расстояние от устройства до нужного объекта: от 0,8 до 3 метров.
  • DS-2TP21B-6AVF/W. Термограф удобно держать в руке. При фиксировании максимальной (повышенной) температуры на экране сканированная область тела выделяется ярким цветом. Работа батареи рассчитана на 4-5 часов.

Помимо указанного, компания спроектировала и дополнительные товары - терминалы доступа.

Их объединяет следующее: распознавание лица + температурный фильтр; возможность проверить поверхность без распознавательной процедуры; трехрежимная аутентификация; обязательное срабатывание сигнализации, если на лице нет защитной маски; напоминание с помощью сигнала при обнаружении нарушения; прибор сохраняет время, когда происходит аутентификация.

На данный момент спроектированы четыре таких терминала: DS-K1T671TM-3XF, DS-K5671-3XF/ZU, DS-K5604A-3XF/V и ISD-SMG318LT-F.