Модернизация процедуры госэкзамена

28 Февраля 2020

На аукционе госзакупок 18 февраля был объявлен тендер на установку камер видеоконтроля внутри школ города Ростова и близлежащих населенных пунктов.

Планируется, что видеотрансляция будет введена в 131 помещении, где будет проходить тестирование, а также на месте проверки итогов ЕГЭ. Помимо 1 тысячи камер в заказе также указана необходимость приобретения 63 ноутбуков для корректной работы аппаратуры. Казна Ростовской области существенно опустеет, так как требования к технике очень высокие: она должна быть суперкачественной и обладать полным "шпионским" функционалом.

Внедрение чудо-техники произойдет уже в конце марта в местах проведения предварительного этапа экзамена. Записи видео запрещено удалять до конца этого года.

Что побудило Ростов-на-Дону к приобретению дорогостоящей видеосистемы?

  1. Можно предположить, что ученики старших классов не опирались на свои знания, а были замечены в активном использовании смартфонов для успешной сдачи экзамена.
  2. Возможно, у школьного начальства пропало доверие к проверяющей комиссии, которая присутствует в классе во время теста.
  3. Не исключено, что местная власть почувствовала потребность вхождения в эру инновационных технологий.

В начале марта станет известно, кто выиграет конкурс на воплощение колоссального и ответственного проекта в жизнь.

Законными обладателями камер общеобразовательные учреждения станут только после завершения госэкзаменов.